Здоровье матери и ребёнка

Как сохранить здоровье ребёнку?

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Собрали несколько рекомендаций-напоминалок для родителей в карточках

Главное условие рождения полноценного ребенка — здоровье родителей перед зачатием, во время него, а женщины — и при вынашивании плода.

Следует знать, что любые болезни родителей и, прежде всего, матери, оказывают влияние на внутриутробное развитие ребенка. Крайне неблагоприятно для развития плода, если родители злоупотребляют алкоголем или принимают наркотики. Так же отрицательно на здоровье ребенка может сказаться курение будущей матери.

Привязанность – основополагающая потребность, которая помогает правильному физическому, эмоциональному, интеллектуальному и социальному развитию ребёнка.

Если родители систематически игнорируют потребности малыша в установлении эмоциональных связей, не обнимают, не играют с ним, у ребёнка снижается способность к душевному, близкому общению с людьми.

Как научить ребёнка питаться правильно?

Правильное питание — это один из основных способов надолго сохранить здоровье и высокое качество жизни. Большинство пищевых привычек человека формируются в детстве и остаются с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно, чтобы малыш питался правильно с первых дней жизни.

Формирование культуры здорового питания детей складывается не только путем составления идеального меню для ребенка. Крайне важно пищевое поведение всей семьи, на которое обращает внимание малыш и которое в будущем формирует его собственные привычки и предпочтения в еде.