Скажем раку «НЕТ»!

Питание для профилактики онкозаболеваний

Существуют факторы риска развития онкологии, на которые человек повлиять не в силах. Например, генетика. Полезное и правильное питание – это именно то, что мы можем сделать для себя, для сохранения и увеличения резервов здоровья. Несбалансированное питание становится причиной ослабления иммунитета, развития хронических заболеваний, которые в свою очередь могут провоцировать возникновение онкологии.

Основные принципы противоракового питания:

Меньше жира.

Ограничьте продукты с высоким содержанием жиров животного происхождения. Особенно опасны для здоровья скрытые животные жиры в составе колбас, паштетов, холодцов, мясных деликатесов, в коже птицы. Отдавайте предпочтение телятине, птице без кожи, рыбе, морепродуктам, молочным продуктам, яйцам. Откажитесь от употребления жиров промышленного производства, которые содержатся в маргаринах, майонезе, во многих кондитерских изделиях.

Минимум копченой и соленой пищи.

Избыток соли в рационе негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Это может привести к гастриту, который считается предраковым заболеванием. Употребляйте не более 5 граммов соли в день!

Копчёные продукты содержат канцероген — полициклический ароматический углеводород бензапирен. Он образуется при горении, придает запах и вкус «дымка» и является веществом, провоцирующим развитие рака.

Отказ от вредных привычек (алкоголя).

Спиртное негативно влияет на все системы и органы тела. Алкоголь — доказанный фактор риска развития рака полости рта, пищевода, печени, молочных желез. Даже если употребление алкоголя не приведет к онкологическому заболеванию напрямую, оно вполне может привести к предраковым заболеваниям — гепатиту, гастриту.

Предупреждение ожирения.

Ожирение — доказанный фактор риска развития 13 видов рака. Предупредить ожирение помогут полезные привычки питания:

Сбалансированный завтрак создаст высокий уровень основного обмена веществ, что предупредит набор веса.

Пятиразовое питание малыми порциями позволит избежать накопления жировой ткани и появления сильного голода, который провоцирует переедание.

Ужин не позднее чем за 3-4 часа до сна. Во время сна замедляются все обменные процессы. Вечером можно выпить в небольшом количестве кефир или молоко.

Недопустимы голодание и строгие диеты! Из-за дефицита микроэлементов и витаминов нарушается нормальная работа организма, что приводит к снижению иммунитета, ослаблению органов и систем. Подобрать и назначить диету может только врач!

Чтобы нормализовать вес, откажитесь от «пищевого мусора» в виде фастфудов, снеков из ресторанов быстрого питания, сахара, сладостей, выпечки. Делайте выбор в пользу медленноусвояемых углеводов (крупы, хлеб из муки грубого помола и т.д.).

Замените калорийные напитки простой водой, несладкими морсами, зеленым чаем, который, кстати, обладает канцерогенным действием.

Пересмотрите способы приготовления блюд: лучше запекать, тушить или варить, чем обжаривать.

Обогатите рацион продуктами, которые содержат клетчатку. Полезны овощи и фрукты, содержащие губительную для раковых клеток аскорбиновую кислоту (цитрусовые, северные ягоды, крестоцветные) и бета-каротин, который меняет белки-онкогены. Бета-каротин содержится в желтых и оранжевых плодах.


Рак молочной железы в России занимает первое место по частоте всех онкологических заболеваний у женщин. Улучшение ранней диагностики – единственный путь успешного излечения и снижения смертности от рака молочной железы, а самообследование – наиважнейший её этап.

Самообследование молочных желёз – самый простой и доступный метод своевременного выявления новообразований в молочной железе.  Его рекомендуется выполнять 1 раз в месяц. Наиболее благоприятными днями для осмотра молочной железы являются 6 – 10 день менструального цикла, а у женщин в менопаузе  —  одно и то же число месяца.

Техника самообследования

Первый этап: осмотр белья

Необходимо тщательно осмотреть бюстгальтер: нет ли на нем следов выделений из сосков в виде кровянистых, бурых, зеленоватых или желтоватых пятен, корок. Любые выделения из соска – повод для обращения к врачу.

Второй этап: общий вид желез

Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Свободно опустите руки. Внимательно осмотрите в зеркале каждую грудь: форму и внешний вид кожи и сосков.

Поднимите руки вверх. Снова осмотрите свою грудь, сначала спереди, затем с обеих сторон.

Третий  этап: состояние кожи

Проверьте, нет ли уплотнений, ямочек или бугорков, втянутости, изъязвлений и сморщенности кожи. Эластична ли кожа, нет ли изменения цвета молочной железы, изменений, напоминающих «лимонную корку».

Четвёртый этап: ощупывание в положении стоя

Пальпация проводится четырьмя или тремя сомкнутыми подушечками пальцев противоположной руки, круговыми проникающими пружинящими движениями. Последовательно исследуют ареолу, ткань железы, наружно-боковую и переднюю поверхность грудной клетки за пределами железы, подмышечные и надключичные области.

Пятый этап: ощупывание в положении лёжа

Пальпацию проводят, лёжа на твёрдой, плоской поверхности; свободная рука вытянута вдоль туловища или заведена за голову.

Шестой  этап: обследование соска

Проверьте: нет ли изменений формы и цвета сосков, не втянуты ли, не мокнут ли, нет ли изъязвлений или трещин. Затем осторожно возьмите сосок большим и указательным пальцами и слегка надавите на него, отмечая при этом характер выделений из него или их отсутствие.

Если вы обнаружили у себя следующие изменения:

-увеличение или уменьшение размеров одной железы по отношению к другой;

— подтянутость железы вверх или в сторону;

— срезанность, втяжение, выбухание, западение контуров молочной железы и соска;

— покраснение кожи на ограниченном участке или на всей молочной железе;

— локальный отек или изменение кожи на всей молочной железе в виде «лимонной корки»;

— узлы и уплотнения в ткани, в толще кожи, изъязвление кожи и соска, корочки, свищи;

— выделения из соска: желтоватые, зеленоватые, кровянистые.

Пожалуйста, не ставьте себе диагноз самостоятельно и не воображайте заранее самого страшного: практика показывает, что большинство изменений – доброкачественные! Тем не менее, очень важно постоянно оставаться начеку, ведь любое заболевание легче лечить, распознав его на ранней стадии.

Помните, самообследование не заменяет визит к специалисту, но помогает выявить патологические изменения на ранних этапах их развития.

Основные факторы риска рака молочной железы (РМЖ):

— отягощённая наследственность – РМЖ у близких родственниц по материнской линии;

— различные доброкачественные заболевания молочной железы, в том числе мастопатия;

— отсутствие родов, поздние первые роды;

— отсутствие грудного вскармливания или раннее отлучение ребенка от груди;

— возраст (частота выявления РМЖ увеличивается у женщин старше 40-45 лет);

— раннее половое созревание, появление менструаций в возрасте моложе 12 лет;

— поздний климакс, наступление менопаузы после 52 лет;

— воспалительные и инфекционные заболевания яичников и матки;

— гормональные нарушения, аборты;

— курение, употребление наркотиков, систематический прием алкогольных напитков (риск заболевания раком груди повышается на 50%);

— сильные отрицательные эмоции, стрессы, депрессия.

Меры профилактики РМЖ:

— устранение возможных факторов риска

— самостоятельное обследование груди (1 раз в месяц)

— регулярное посещение врача – маммолога (не реже 1 раза в год)

— продолжительное грудное вскармливание, полноценная лактация

Поддержание защитных сил организма:

— правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек.


Вы приняли решение бросить курить. Это не так легко, но возможно! Постарайтесь учесть основные ошибки тех, кто уже прошёл этот путь.

Никотиновая зависимость обусловлена комбинацией физиологических и психологических факторов. Помимо тяги, возникающей на биохимическом уровне, есть привычка употреблять никотин в определенных ситуациях: с утра за чашкой кофе, после еды, после завершения рабочего дня и т. п.

Именно из-за сочетания физиологической и психологической зависимости возникает большая часть трудностей, связанных с отказом от курения.

Основные ошибки людей, решивших отказаться от курения:

Неподходящий момент

Сигарета помогает курильщикам справляться со стрессом, легче переживать сложные периоды. Чтобы бросить курить было просто, важно выбрать правильный момент. Лучше, если это будет отпуск или другой спокойный период. Если вы бросаете курить во время аврала на работе, ремонта, вряд ли вам удастся добиться цели. Отказ от курения вызовет раздражительность, справиться с которой в условиях стресса будет сложно.

 Постепенный отказ

Один из распространенных советов курильщикам — не бросать курить сразу, отказываться от сигарет постепенно, сокращая их количество. Якобы тогда организм успеет «привыкнуть» к тому, что он получает всё меньше и меньше никотина, и ему будет легче перестроиться.

На практике это не работает. Никотин — лёгкий наркотик. Как и любое другое наркотическое вещество, он требует постоянного увеличения «дозы». Когда курильщик начинает уменьшать количество выкуриваемых сигарет, никотин продолжает поступать в кровь, пусть и в меньших количествах. Поэтому организм не может перестроить обмен веществ так, чтобы обходиться без наркотика. Плюс он испытывает сильный стресс из-за снижения дозы никотина.

Пытаясь бросить курить таким образом, человек испытывает те же симптомы, что и при резком отказе от сигарет, но при этом не приближается к своей цели.

Использовать только заменители никотина

Пластыри, жевательные резинки, таблетки помогают курильщикам избавиться от так называемых «симптомов отмены». Но только никотинзаместительной терапии недостаточно, нужны консультации квалифицированного специалиста для поддержания мотивации.

Излишняя концентрация

Если мотивация бросить курить недостаточно сильная, человек может искусственно концентрироваться на своём решении расстаться с этой привычкой. Он постоянно подсчитывает, сколько часов или дней обходится без сигарет, сколько денег успел сэкономить, через сколько дней никотин должен быть выведен из организма и т.п. Так курильщик постоянно фокусирует внимание на сигаретах, которых он теперь лишён. Это может увеличить уровень стресса, и появляется опасность, что человек снова закурит.

Ожидание быстрого результата

Бросивший курить начинает ждать, что качество его жизни сразу повысится: он будет лучше чувствовать запахи, исчезнет одышка, пропадет тяга к сигаретам. Когда этого не происходит ни на второй, ни на третьей неделе, бывший курильщик разочаровывается.

Организму нужно время, чтобы перестроить обмен веществ, восстановиться после длительного токсического воздействия. Несомненно, настанет день, и вы почувствуете, что легче поднимаетесь по лестнице, перестали кашлять или не вспоминали о сигаретах уже неделю или месяц. Главное — не ждать, что это произойдет сразу же, как вы докурите последнюю сигарету.

Игнорировать своё самочувствие

После отказа от курения организм перестраивает обменные процессы, восстанавливается. Врачи предупреждают: в этот период возможны головокружения, тошнота, проблемы с концентрацией, слабость, бессонница. Не игнорируйте эти симптомы. Помогите себе восстановиться: перейдите на здоровое питание, чаще бывайте на свежем воздухе, контролируйте артериальное давление. Такая забота о здоровье поможет организму быстрее перестроиться, и синдром отмены (снятие физиологической зависимости) будет не таким выраженным.

«Заедать» желание покурить

Отказавшийся от сигарет человек чаще испытывает желание что-то съесть. Это может быть связано с психологическим фактором: нужно чем-то занять освободившееся время.

В первое время после отказа от сигарет тщательно контролируйте ваш рацион. Попробуйте перейти на дробное питание. Постарайтесь есть чаще, но небольшими порциями. Такой режим поможет ускорить обмен веществ и быстрее вывести никотин из организма. Но «заедать» отсутствие сигарет вредной, тяжёлой пищей, сладостями не стоит, иначе вы рискуете получить лишний вес и связанные с ним проблемы.

Неподходящее окружение

Бывшие курильщики часто закуривают вновь при употреблении алкоголя или в курящих компаниях. Постарайтесь некоторое время избегать людей, которые могут закурить при вас, и не употреблять алкоголь в первые две-три недели после отказа от курения.

Спустя некоторое время после отказа от курения человеку начинает казаться, что он полностью преодолел никотиновую зависимость. Это ловушка!

Вам уже не хочется курить, вы не думаете о сигаретах, лучше себя чувствуете. В это время многие закуривают вновь, считая, что они полностью преодолели зависимость и от одной сигареты вреда не будет. Когда после первой сигареты ничего не меняется, курильщику легче решиться на ещё одну в провоцирующей ситуации спустя неделю или две. В результате он постепенно переходит от одной сигареты в неделю к одной сигарете в день, а вскоре вновь начинает курить в тех же количествах, что и прежде, а иногда даже больших.

Важно помнить, что механизм никотиновой зависимости запускается с первой затяжки. Если вы спокойно обходитесь без сигарет и отлично себя чувствуете, не нужно начинать курить снова. Берегите тот результат, которого вам удалось добиться.

Материалы взяты с сайта Архангельского центра медицинской профилактики